História

.td-page-title {
display: none;
}

História

Uma história de muita dedicação e grandes realizações, marcada por grandes nomes do passado e do presente, figuras estimadas que foram e são primordiais para a consolidação da ABRACAF como uma instituição respeitada no mercado automobilístico.




28 de fevereiro de 1977

Arnaldo Domenico Palumbo (1977-1980)

Titular da Itavema (São Paulo/SP) Italiano nativo de Palazzo San Gervasio, Arnaldo Palumbo migrou para o Brasil em 1954 e destacou-se em diversas atividades empresariais…



28 de fevereiro de 1977



28 de fevereiro de 1980

Mário Magaglio (1980)

Titular da JVJun (Jundiaí/SP) Mário Magaglio substitui Palumbo, que se afastara por motivos médicos. Magaglio continua os trabalhos de consolidação da entidade. Em seu curto…



28 de fevereiro de 1980



28 de fevereiro de 1981

Ferdinando Cortese (1981)

Titular da Mirafiori (São Paulo/SP) Ferdinando Cortese também foi um dos fundadores da ABRACAF. Sob seu comando, a entidade soube enfrentar a primeira grande crise…



28 de fevereiro de 1981



28 de fevereiro de 1982

José Geraldo Furtado (1982-1984)

Titular da Mortobel (Belo Horizonte/BH) Com Cortese afastado da presidência, a conclusão do mandato fica a cargo de José Geraldo Furtado, Concessionário da Motorbel, de…



28 de fevereiro de 1982



28 de fevereiro de 1985

Fernando Madureira (1985-1988)

Titular da Dicave (Campinas/SP) Fernando Madureira assumiu a presidência em uma época em que a atuação da entidade se ampliava. O mercado voltava a crescer,…



28 de fevereiro de 1985



28 de março de 2018

Flávio Meneghetti (1989-1990)

Titular da Marajó (Londrina/PR) Outro sócio-fundador a assumir a presidência, Flávio Meneghetti entra disposto a ampliar e dinamizar as atividades da entidade. Para isso, a…



28 de março de 2018



28 de março de 2018

Valdner Papa (1991-1992)

Titular da Mirafiori (São Paulo/SP) Valdner Papa, sócio-fundador da entidade, assume a presidência da ABRACAF em um momento de sobressaltos na economia, o que se…



28 de março de 2018



28 de março de 2018

José Maurício Andreta Jr. (1993-1994)

Titular da Comercial Andreta (Jundiaí/SP) José Maurício Andreta Júnior assume a presidência com a proposta de aumentar as atividades e profissionalizar a Associação, guiando-a rumo…



28 de março de 2018



28 de março de 2018

Humberto Carneiro (1995-1998)

Titular da Monza Veículo (Uberlândia/MG) Humberto Carneiro torna-se presidente com a missão de incrementar os resultados financeiros e de aprimorar profissionalmente a Rede. Funda, então,…



28 de março de 2018



28 de março de 2018

Rubens Carvalho (1998-2004)

Titular da Total Veículos (Atibaia/SP) Com Rubens Carvalho na presidência da ABRACAF, a Fiat, em 2001, alcança a liderança no Brasil, quebrando uma hegemonia de…



28 de março de 2018



28 de março de 2018

Edmo Pinheiro (2005-2008)

Titular da Pinauto (Goiânia/GO) A gestão de Edmo Pinheiro, em dois mandatos, é marcada pelo diálogo e por um cenário econômico muito favorável, conduzindo a…



28 de março de 2018



28 de março de 2018

Luiz Romero Farias (2009 – 2012)

Titular da Blumare (Maceió/AL) Em dois mandatos, a gestão Luiz Romero se caracterizou pela busca da excelência administrativa. É sua marca também o trabalho incansável…



28 de março de 2018



28 de março de 2018

Guido Viviani (2013 – 2016)

Titular da Viviani Veículos (Rio Claro/SP) Coincidiram com esse período os tempos mais difíceis para o setor de distribuição de veículos no Brasil. O segmento…



28 de março de 2018



28 de março de 2018

Flávio Meneghetti (2017 – 2018)

Flávio Meneghetti presidiu a ABRACAF entre 1989/90, no início do Governo Collor, quando todos ativos financeiros foram congelados no Brasil. Reassumiu a gestão da Associação…



28 de março de 2018


5 de junho de 2019

José Carlos Dourado (2019 – 2020)

Titular da Primavia Veículos(Unaí/MG) Gestão iniciada em 2019 e com mandato em curso.



5 de junho de 2019